День рождения Его Святейшества Далай-ламы в Москве!

Фонд «Сохраним Тибет» и Центр тибетской культуры и информации имеют честь пригласить вас 6 июля на праздничный вечер по случаю дня рождения духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы XIV, которому исполняется 88 лет.

Кино 16+

В этом году мы решили посвятить наш традиционный вечер теме, которая занимает особое место в жизни, помыслах и трудах Его Святейшества Далай-ламы, – диалогу буддизма и современной науки. Если быть точнее – диалогу буддийских ученых-философов и российских ученых, который был запущен в августе 2017 года, когда при деятельном участии академика Константина Владимировича Анохина в Дели состоялась первая конференция «Природа сознания». Его продолжением стала проведенная в мае 2018 года в Дхарамсале вторая конференция «Понимание мира» с расширенным составом участников и состоявшаяся в мае 2023 года международная конференция «Сознание животных», ставшая площадкой для взаимодействия группы международных экспертов в разных областях научного знания – поведенческой биологии, сравнительной этологии, когнитивной нейробиологии, нейробиологии человека, философии сознания и буддийской науки.

Первые диалоги буддийских и российских ученых также привели к созданию Проекта исследований медитации и измененных состояний сознания, который под руководством академика Святослава Всеволодовича Медведева, с участием проф. Александра Яковлевича Каплана и при неустанной поддержке Его Святейшества Далай-ламы с 2019 года успешно осуществляется в монастырях Индии и Непала.

Рассказу о ежедневной жизни проекта, к которому сегодня приковано внимание выдающихся буддийских ученых-философов и представителей современной нейронауки, посвящены новый документальный фильм «Протокол тукдама» (режиссер Игорь Янчеглов, продюсер Андриан Мельников) и книга Елены Кокуриной «Тибетские закаты. В поисках тонкого сознания», которые мы будем рады представить вашему вниманию в день рождения Его Святейшества Далай-ламы. 

Мы также представим вам новый сборник «Природа сознания. Беседы Далай-ламы с российскими учеными», изданный по материалам одноименной конференции. Эта книга, составленная профессором Викторией Георгиевной Лысенко (Институт философии РАН), – бесценная летопись уникальных диалогов Его Святейшества Далай-ламы с лучшими представителями российской науки и философии.

Вечер состоится 6 июля в концертном зале «Измайлово».
г. Москва, Измайловское шоссе д. 71, к.5,
5 мин. от станции метро «Партизанская».

Начало в 19:00.

Вход свободный, для участия необходима регистрация.

 

ПРОТОКОЛ ТУКДАМА (2023)
Реж. Игорь Янчеглов, продюсер Андриан Мельников

Первая часть многосерийного фильма «Протокол тукдама» рассказывает о начале работы российского научного проекта исследования медитации, в том числе малоизученного феномена «посмертной медитации», или тукдама. 

В тесном сотрудничестве с буддийскими учеными-философами во главе с Его Святейшеством Далай-ламой выдающиеся российские нейроученые проводят уникальные исследования в тибетских монастырях Индии. В работе им помогают монахи-исследователи – новое поколение буддийских ученых-философов, проявляющих неподдельный интерес к экспериментальной науке. Тщательно отобранные представители буддийского духовенства получают редчайшую возможность отправиться на стажировку в научные институты Москвы и Санкт-Петербурга.

Вместе с российскими учеными они будут искать ответы на трудные вопросы философии и науки – что такое сознание, как оно связано с человеческим мозгом и могут ли древние буддийские практики медитации стать ключом для понимания его природы. В этом поиске, который становится для героев одновременно научным и духовным, участникам экспедиции помогают лучшие представители философской мысли буддизма Его Святейшество Далай-лама, Тай Ситу Ринпоче, главы буддийских монастырей и опытные созерцатели.

Участники экспедиции:
Академик Святослав Медведев (руководитель проекта)
Проф. Александр Каплан 
Юлия Бойцова
Николай Сыров
Лев Яковлев
Елена Кокурина
Юлия Жиронкина

Фильм представляет фонд «Сохраним Тибет».
 

Природа сознания. Беседы Далай-ламы с российскими учеными 
(М.: Фонд «Сохраним Тибет», 2023)

Книга «Природа сознания. Беседы Далай-ламы с российскими учеными» издана по материалам первой международной конференции «Природа сознания», которая состоялась в Нью-Дели (август 2017 г.) и положила начало реализации проекта «Фундаментальное знание: диалог российских и буддийских ученых».

Организаторами конференции выступили Центр тибетской культуры и информации, фонд «Сохраним Тибет», при поддержке Московского центра исследования сознания при философском факультете МГУ. В рамках конференции члены представительной российской научной делегации выступили с докладами и провели серию дискуссий с Его Святейшеством Далай-ламой XIV, буддийскими учеными и монахами.

Сборник состоит из 1) просветительских лекций о буддийской философии, прочитанных перед началом конференции буддийскими учеными-геше Дордже Дамдулом и Лхакдором, досточтимыми Барри Керзином и Тензином Приядарши; 2) докладов российских нейроученых, психологов и философов Ю. И. Александрова, К. В. Анохина, Д. Б. Волкова, Д. И. Дубровского, В. Г. Лысенко, М. В. Фаликман, Т. В. Черниговской, сопровождаемых дискуссиями между российскими и буддийскими участниками, а также 3) Приложения, в которое включены материалы круглого стола «Буддизм и наука» по результатам конференции (Институт философии РАН, октябрь 2017 г.) и выдержки из брошюры «Программа естественно-научного образования». Библиотека тибетских трудов и архивов. (Dharamsala, India, 2015).

Составитель и ответственный редактор сборника: В. Г. Лысенко, руководитель сектора восточных философий Института философии РАН.

Книгу предваряет предисловие академика РАН К. В. Анохина, возглавлявшего делегацию российских ученых-участников международной конференции «Природа сознания».

Редактор перевода: Ю. С. Жиронкина, директор фонда «Сохраним Тибет».Выпускающий редактор: Н. Г. Иноземцева, зам. директора фонда «Сохраним Тибет».

 

Елена Кокурина. Тибетские закаты. В поисках тонкого сознания
(М.: АСТ, 2023)

Книга рассказывает об уникальных экспериментах российских ученых в тибетских монастырях Индии, которым Далай-лама дал задание доказать или опровергнуть существование тукдама — посмертной медитации у опытных буддийских практиков. Герои книги — всемирно известные исследователи мозга — шаг за шагом пытаются исследовать глубинные уровни сознания, встречая на пути множество препятствий. Чтобы преодолеть их, ученым нужно измениться самим. Читатель получает уникальную возможность вместе с героями вести подлинное научное исследование, результат которого с самого начала не известен, проследить за его логикой, испытать разочарования и озарения.

Действие разворачивается на фоне современной повседневной жизни тибетских буддийских монастырей в закрытых территориях Индии.

Поделиться:

300 дней назад
6 июля 2023 18:30–22:00

Москва
Измайловское шоссе д. 71, к. 5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов