Андрей Терентьев и Илья Кучин. «Средний Ламрим» Чже Цонкапы – переводческий баттл

Фонд «Сохраним Тибет» приглашает вас на онлайн-семинар Андрея Терентьева и Ильи Кучина, посвященный анализу перевода классического сочинения Чже Цонкапы «Средний Ламрим» (Среднее руководство к этапам пути пробуждения). Семинар проходит в рамках проекта «К русскоязычному буддийскому канону».

Иностранные языки 16+

Андрей Терентьев – основатель и главный редактор первого буддийского издательства «Нартанг».

Илья Кучин – основатель и ведущий онлайн-курса по изучению основ буддийской философии, предмета «Собрание тем» (дуйра).

20 января 11:00 (мск) – 13:00 (мск)
21 января 14:00 (мск) – 16:00 (мск)

Семинар будет проходить на платформе Zoom. После регистрации вы получите ссылку для подключения (единую на оба дня). Просим вас не выкладывать ссылку в открытый доступ, чтобы избежать вредоносных вторжений во время трансляции.

О предыстории и программе семинара

В 2015 году Фонд «Сохраним Тибет» выпустил книгу Чже Цонкапы «Средний Ламрим» в переводе Альгирдаса Кугявичуса под редакцией Андрея Терентьева. 

В 2020 году Илья Кучин выложил в интернете свою версию части этого перевода о пустоте, где заменил основную терминологию переводчика на свою, в основном опирающуюся на терминологию Андрея Донца, чтобы вписать этот важный раздел в систему, созданную им на основе работ Андрея Донца и базирующуюся на переводах и анализе текстов по дуйре и лориг.

Ещё до этого Андрей Терентьев и Илья Кучин и устно и в переписке вели иногда весьма резкую полемику по поводу переводов, следуя древней традиции «Платон мне друг, но истина дороже!», и вот в связи с возобновлением переводческих семинаров под эгидой Фонда «Сохраним Тибет» они решили впервые сделать этот спор публичным, полагая, что это может быть интересным и другим переводчикам, а также читателям переводов буддийских текстов. 

Оба оппонента заранее обменялись в письменном виде основными критическими замечаниями, чтобы дать друг другу возможность лучше подготовиться к полемике, но сценарий семинара этим не ограничен – по ходу дела могут возникнуть и новые вопросы и идеи. И отвлечения философского характера…

 

Телеграм-канал «Сохраним Тибет»: https://t.me/savetibetlivecast
Поддержать деятельность фонда: https://yk.savetibet.ru 
Подписывайтесь на новости фонда «Сохраним Тибет»: http://savetibet.ru/subscribe.html 
 

Поделиться:

100 дней назад
20 января 11:00 — 21 января 16:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов