• 16 апреля 2016, суббота
  • Москва, Большая Никитская, 53

«Больше, чем религия». Профессор Роберт Турман и драматург Иван Вырыпаев − диалог на самые актуальные темы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Поскольку на событие уже зарегистрировалось слишком много человек. Приглашаем на семинар Роберта Турмана «Сокровища Наланды» 18-20 апреля в зале «Гранд» отеля «Кортъярд Марриотт Москва Центр» (Вознесенский пер., 7). Начало в 19:30. В зале пока еще есть места (подробности и регистрация: https://savetibet.timepad.ru/event/313499/)

Другие события организатора

Фонд "Сохраним Тибет"
2930 дней назад
16 апреля 2016, начало в 14:00
Москва
Большая Никитская, 53

16 апреля в Клубе писателей Центрального дома литераторов (ЦДЛ) на Большой Никитской профессор Турман встретится с известным драматургом и режиссером Иваном Вырыпаевым. В основу диалога двух ярких мыслителей современности лягут две программные книги Его Святейшества Далай-ламы XIV, в которых тибетский духовный лидер размышляет о месте религии, общечеловеческих ценностей и светской этики в жизни современного общества.

Фонд «Сохраним Тибет» под духовным руководством Тэло Тулку Ринпоче приглашает вас принять участие в главном событии весеннего визита в Москву профессора Колумбийского университета Роберта Турмана.

16 апреля в Клубе писателей Центрального дома литераторов (ЦДЛ) на Большой Никитской профессор Турман встретится с известным драматургом и режиссером Иваном Вырыпаевым. В основу диалога двух ярких мыслителей современности лягут две программные книги Его Святейшества Далай-ламы XIV, в которых тибетский духовный лидер размышляет о месте религии, общечеловеческих ценностей и светской этики в жизни современного общества.

В книге «Мое путешествие в мир духовных традиций. Об основополагающем родстве вероисповеданий» (М.: «Сохраним Тибет», 2014 г.) Его Святейшество Далай-лама исследует тему межрелигиозной гармонии, ставшей одной из главных в его жизни. Он называет сострадание тем единым фундаментом, на котором возводятся непохожие друг на друга здания мировых религий, предлагая читателю по достоинству оценить значение различных духовных традиций и проникнуться к ним искренним уважением.

В только что переведенной на русский язык книге «Больше, чем религия. Этика для всего мира» (М.: «Сохраним Тибет», 2016 г.) Далай-лама выходит за рамки религиозных конфессий и предлагает сугубо светский подход к этике и распространению базовых общечеловеческих ценностей, подразумевающий уважение ко всем вероисповеданиям и убеждениям, включая атеистические.

И Роберт Турман, и Иван Вырыпаев лично знакомы с духовным лидером буддистов, твердо отстаивающим идею «основополагающего единства всего человечества» в противовес менее значимым, на его взгляд, «вторичным различиям между людьми» в национальной принадлежности, вероисповедании, уровне образования и доходов. Роберта Турмана связывает с Далай-ламой почти полувековая дружба, он называет его «исполином духа» и видит в его идеях ключ к решению многих острых проблем человечества. Иван Вырыпаев встречался с Его Святейшеством во время работы над картиной «Спасение» (2015 г.), в которой режиссер размышляет о самопознании, взаимодействии различных культур и религиозных конфессий.

Удивительным образом Его Святейшество Далай-лама, профессор Роберт Турман и Иван Вырыпаев − духовный лидер, ученый и художник − оказываются на одной волне в обсуждении самых актуальных тем современности.

Начало встречи: 16 апреля, 14:00

Встреча состоится по адресу: Клуб писателей Центрального дома литераторов (ЦДЛ), Большой зал. Ул. Большая Никитская, 53. Вход свободный. Требуется регистрация.
 

Роберт Турман

Посвятил всю свою жизнь изучению и сохранению духовного и культурного наследия Тибета. Он профессор отделения индо-тибетских буддологических исследований имени Чже Цонкапы в Колумбийском университете, президент Американского института буддологии, главный редактор долгосрочного проекта публикации Тенгьюра (свода комментариев индийских мыслителей к Учению Будды).

Из-под пера Роберта Турмана вышли блестящие переводы и труды его собственного сочинения, как научные так и публицистические. Среди них «Золотые слова Цонкапы: разум и просветление в тибетской философии», «Тибетская книга мертвых», «Бесконечная жизнь», «Гнев» и бестселлер «Внутренняя революция: жизнь, свобода и поиск истинного счастья».

Профессор Турман – красноречивый оратор, его лекции по всему миру собирают полные залы. Совместно с Ричардом Гиром он основал всемирно известный культурный центр Тибетский дом в Нью-Йорке. Журнал «Тайм» включил его имя в список двадцати пяти самых влиятельных людей Америки.

 

Иван Вырыпаев

Театральный драматург, режиссёр, автор оригинальных творческих проектов. С 2013 по 2015 год был художественным руководителем театра «Практика» – современного культурного центра, популярного у молодежи. Пьесы Вырыпаева переведены почти на 30 языков и с успехом идут в Англии, Франции, Польше, Германии, Чехии, Канаде и других странах. Иван Вырыпаев – автор сценария и режиссер фильмов «Эйфория» (конкурс Венецианского кинофестиваля, приз молодежного жюри), «Кислород» (приз за лучшую режиссуру, приз за лучшую музыку кинофестиваля «Кинотавр») и «Танец Дели» (премьера состоялась на Римском кинофестивале).

Новый фильм Ивана Вырыпаева «Спасение» (2015 г.) был первые представлен публике в рамках конкурсной программы XXVI фестиваля «Кинотавр», где получил приз за лучшую женскую роль (Полина Гришина).

«Спасение» – это история о путешествии католической монахини в Тибет. Картина рассказывает о самопознании, взаимодействии различных культур и религиозных конфессий, о сложностях взаимоотношений людей c постоянно меняющимся миром. «Спасение» – это медитативный roadmovie, психодрама, история о переменчивой реальности и работе человеческого восприятия в ней.

«Для меня это фильм о моей стране, – отмечает Иван Вырыпаев. – Прежде всего о моей стране. Образ моей страны я представил в виде главной героини. Я попытался показать, как выглядит наша главная российская проблема – коммуникации с “другим” миром. И как важно наладить эту коммуникацию, но не потерять себя».

По сюжету молодую католическую монахиню сестру Анну из Польши отправляют служить в миссию католического прихода высоко в гималайских горах. Сестре Анне 25 лет, и половину жизни она провела в монастыре. И вот, первый раз в жизни она выезжает в другую страну, и не просто в какую-то страну, а в аутентичный край Ладак, который является частью тибетской Индии. Приехав туда, сестра Анна оказывается в совершенно не знакомом ей мире. Она сталкивается с совсем иной культурой, с другими энергиями и абсолютно другой религией. Загадочный мир Тибета и случайные встречи в пути приносят сложные мысли и вопросы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше