• 2 февраля 2019, суббота
  • Москва, Павловская ул., дом 18

Тэло Тулку Ринпоче. Встреча по случаю наступления Белого Месяца

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд "Сохраним Тибет"
1910 дней назад
2 февраля 2019, начало в 14:00
Москва
Павловская ул., дом 18

2 февраля в Москве состоится встреча с почётным представителем Его Святейшества Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ, Шаджин-ламой (верховным ламой) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Встреча приурочена к началу Белого месяца, который широко отмечается в регионах распространения тибетского буддизма.

ТÑло ТÑÐ»ÐºÑ Ð Ð¸Ð½Ð¿Ð¾Ñе пÑÐ¾Ð²ÐµÐ´ÐµÑ Ð² ÐоÑкве вÑÑÑеÑÑ Ð¿Ð¾ ÑлÑÑÐ°Ñ Ð½Ð°ÑÑÑÐ¿Ð»ÐµÐ½Ð¸Ñ Ðелого меÑÑÑа

 

2 февраля в Москве состоится встреча с почётным представителем Его Святейшества Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ, Шаджин-ламой (верховным ламой) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. 

Встреча приурочена к началу Белого месяца, который широко отмечается в регионах распространения тибетского буддизма. В первый день Белого месяца в Калмыкии отмечают приход весны, а в Бурятии, Забайкалье и Туве – наступление Нового года. Цаган Сар в Калмыкии, Сагаалгаан в Бурятии и Забайкалье, Шагаа в Туве и – самые любимые праздники народов, исповедующих буддизм. Это время молитв и благопожеланий и строительства самых смелых планов на будущее.

В программе:

— лекция Тэло Тулку Ринпоче «Из сокровищницы буддийской мудрости». Тэло Тулку Ринпоче поделится со слушателями любимыми цитатами из важнейших буддийских сочинений, которые помогают ему в жизни и которые могут принести пользу каждому из нас. Его Святейшество Далай-лама рекомендует своим последователям выписывать для себя наиболее важные цитаты и черпать в них вдохновение и силу в своих духовных занятиях и повседневной жизни.

— сессия вопросов и ответов

— праздничный молебен о благополучии и процветании всех живых существ в новом году

Ждём вас в 2 февраля в 14:00 в центре «Открытый мир» по адресу: м. Тульская, ул. Павловская, д. 18, зал «Экспо». Вход свободный.

Организаторы встречи «Молодежное объединение буддистов в Москве» и Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет».

 

Тэло Тулку Ринпоче


– почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, президент Централизованной религиозной организации «Объединение буддистов Калмыкии», духовный руководитель Фонда содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет» (Москва), духовный руководитель Центра Тилопы (Улан-Батор, Монголия).

Тэло Тулку Ринпоче родился 27 октября 1972 года в семье калмыцких эмигрантов в США. В четырехлетнем возрасте будущий верховный лама Калмыкии заявил родителям о своем желании стать монахом. А когда ему исполнилось шесть лет, он получил возможность встретиться с Его Святейшеством Далай-ламой, который посоветовал отправить мальчика на обучение в тибетский монастырь Дрепунг Гоманг в Индии. Он провел там 13 лет, изучая буддийскую философию под руководством выдающихся тибетских учителей. В конце 80-х, в годы своего обучения в монастыре, он был признан новой реинкарнацией великого индийского святого Тилопы, который дважды воплощался во Внутренней Монголии и трижды – в Монголии.

В 1991 году Тэло Тулку Ринпоче впервые приехал в Калмыкию в составе делегации Его Святейшества Далай-ламы XIV. За первой встречей с исторической родиной последовало приглашение возглавить процесс духовного возрождения степной республики, которая остро нуждалась в его знаниях и духовном опыте.

В 1992 году Тэло Тулку Ринпоче был избран Шаджин-ламой (верховным ламой) Калмыкии. За последние годы под его руководством воздвигнуто свыше 30 буддийских храмов и молельных домов, разрушенных в годы Советской власти. С 2005 года резиденция Тэло Тулку Ринпоче расположена в главном храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», который признан крупнейшим буддийским храмом в России и Европе.

Пребывая на посту Шаджин-ламы, Тэло Тулку Ринпоче прилагает большие усилия для укрепления религиозных и культурных связей, которые веками существовали между традиционными буддийскими регионами России и тибетским сообществом во главе с Его Святейшеством Далай-ламой XIV.

Тэло Тулку Ринпоче сопровождал Далай-ламу во время его первых визитов в Калмыкию в начале 90-х, которые стали отправной точкой для восстановления буддизма в республике. При его активном участии был осуществлен долгожданный визит Далай-ламы в Россию в ноябре 2004 года, который дал новый импульс процессу возрождения традиционных буддийских ценностей в Калмыкии и России в целом.

Опираясь на наставления Его Святейшества Далай-ламы, призывающего к укреплению межрелигиозного диалога, верховный лама Калмыкии проводит политику всесторонней поддержки мирного сосуществования и сотрудничества представителей традиционных для Калмыкии конфессий: буддизма, христианства и ислама.

«Сегодня в нашей многонациональной республике живут люди разных национальностей и вероисповеданий, все они живут в мире и согласии, в дружбе и взаимопонимании. И мы испытываем радость от того, что это происходит в нашей стране», – считает Тэло Тулку Ринпоче.

По личному приглашению Тэло Тулку Ринпоче в последние годы Россию посетили глава школы Сакья Его Святейшество Сакья Тризин Ринпоче, настоятель монастыря Дрепунг Гоманг Йонтен Дамчо, экс-настоятель монастыря Намгьял Чадо Тулку Ринпоче, ведущие буддийские учителя Намкай Норбу Ринпоче, геше Лхакдор, Барри Керзин, Тензин Приядарши, Роберт Турман, Алан Уоллес и многие другие.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше